LEITUNG

Marina Chernivsky
Leitung Kompetenzzentrum
chernivsky@zwst-kompetenzzentrum.de

Mila Engel
Assistenz der Leitung
engel@zwst-kompetenzzentrum.de

VERWALTUNG

René André Bernuth
Koordination und Verwaltung
bernuth@zwst-kompetenzzentrum.de

Giula Furema
Buchhaltung
furema@zwst-kompetenzzentrum.de

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Katja Harbi
Referentin Öffentlichkeitsarbeit
harbi@zwst-kompetenzzentrum.de

Alexander Hislop
Kommunikationsdesign
hislop@zwst-kompetenzzentrum.de

Fachbereich /Bildung
Bildungsprogramme

Romina Wiegemann
Leitung Bildungsprogramme
wiegemann@zwst-kompetenzzentrum.de

Alexander Vasmer
Projekt “Perspektivwechsel – Praxisstelle Thüringen” Bildungsprogramme
vasmer@zwst-kompetenzzentrum.de

Bildungsprojekte

Jana Scheuring
Projektleitung “Perspektivwechsel – Praxisstelle Thüringen”

scheuring@zwst-perspektivwechsel.de

Beate Klammt
Projektleitung “ACT gegen Gewalt”
klammt@zwst-kompetenzzentrum.de

Vera Katona
Projektleitung “ATID”
katona@zwst-perspektivwechsel.de

Bildungsreferent*innen

Katrin Adler
Freie Bildungsreferentin
adler@zwst-kompetenzzentrum.de

Dr. Burglinde Hagert
Projekt “ACT gegen Gewalt”
hagert@zwst-kompetenzzentrum.de

Beate Klammt
Projekt “Perspektivwechsel – Praxisstelle Thüringen”
klammt@zwst-perspektivwechsel.de

Jana Scheuring
Bildungsprogramme
scheuring@zwst-perspektivwechsel.de

Judith Steinkühler
Freie Bildungsreferentin
steinkuehler@zwst-perspektivwechsel.de

Alexander Vasmer
Projekt “Perspektivwechsel – Praxisstelle Thüringen” Bildungsprogramme
vasmer@zwst-kompetenzzentrum.de

Johanna Voß
Projekt “ACT gegen Gewalt”
voss@zwst-kompetenzzentrum.de

Romina Wiegemann
Bildungsprogramme
wiegemann@zwst-kompetenzzentrum.de

Fachbereich /Forschung

Marina Chernivsky
Studienleitung Forschungsprojekte 
chernivsky@zwst-kompetenzzentrum.de

Prof. Dr. Friederike Lorenz-Sinai
Studienleitung Forschungsprojekte
(Kooperation mit der FH Potsdam)
friederike.lorenz-sinai@fh-potsdam.de

Leonie Nanzka
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (FH Potsdam) und Koordinatorin Forschungsprojekte
nanzka@zwst-kompetenzzentrum.de

Sophie Döhlert
Wissenschaftliche Hilfskraft
doehlert@zwst-kompetenzzentrum.de

Johanna Schweitzer  
Freie wissenschaftliche Mitarbeiterin
schweitzer@zwst-kompetenzzentrum.de

Fachbereich /Beratung und Empowerment

Dr. Burglinde Hagert  
Projektkoordination “Bündnis gegen Antisemitismus in Tempelhof-Schöneberg”
hagert@zwst-kompetenzzentrum.de

Lior Ahlvers
Projektkoordination “StreitRaum – ein Bündnisprojekt”
ahlvers@zwst-kompetenzzentrum.de

OFEK e.V. - Beratungsstelle bei antisemitischer Gewalt und Diskriminierung